четверг, 22 ноября 2007 г.

О себе.

Зовут меня Ольга Сергеевна. Я уже пенсионерка. Не работаю. Помогаю растить внучек.
О моей сути и моём характере я хочу поведать сказкой, а вы уж сами делайте вывод.
Мой псевдоним Ёлка. Так звали меня, когда я была ещё студенткой.И мне он нравится.

Итак: в одном говорящем лесу росли говорящие деревья. Самой болтливой была Осина. Она
любила позлословить, как, впрочем, и Берёза. А Ёлка наоборот. Она была на редкость молчалива и задумчива. Ёлку не любили её лесные братья, хотя ни одному из них она не сделала ничего дурного. Деревья относились друг к другу по внешности. По одёжке. По красоте ветвей и строению кроны. А Ёлка была дурнушкой. Это и послужило поводом для насмешек самовлюблённого Ясеня, молодого красавца Клёна и Берёзы с изысканно тонкими вевями. Но вот однажды пришли в лес лесорубы и срубили старый Дуб. В лесу раздался громкий плач. Плакали дети, внуки, племянники и друзья старого Дуба. Когда дубовая родня оплакивала свежий пень, появился Сказочник. Он стал успокаивать деревья и рассказал им сказку об их завтрашнем дне. Он стал говорить, что снова придут лесорубы и спилят созревшие деревья, не давая им сгнить на корню и превратиться в нечто. Спиленные деревья станут домом, мостом, музыкальным инструментом, мебелью или паркетным полом, чтобы жить и служить поколениям.
- Так ли уж это плохо, господа,- сказал он и продолжил сказку о том, как одна Сосна превратилась в корабельную мачту и побывала в Индии, Китае, на Курильских островах. Стал рассказывать, как одна Осина стала тридцатью тремя корытами.
- Стать корытом лучше, нежели стать дровами - заметила обиженная Осина, покосившись на Ёлку. Заметив этот взгляд, самовлюблённый Ясень спросил Сказочника:
- А почему бы вам не рассказать об еловых дровах?
- Вот именно,- поддержал надменный Клён.
- Господа,- тихо сказал Сказочник,- разве уж так плохо сгореть для других? Ведь должен же кто-то своим огнём радовать детей и согревать их в зимнюю стужу. Должен же кто-то выпекать хлебы и плавить металл.
- Да, конечно, господин Сказочник, -подтвердил Ясень, -Но согласитесь, что всё-таки лучше стать полированным столом, нежели золой и пеплом.
- Хотя, -усмехнулась Берёза, - зола тоже на что-то нужна.
Деревья дружно захохотали.
Сказочник умолк, а затем, коснувшись рукой Ели, сказал в раздумье:
- Впрочем, никто не знает, как может повернуться судьба. Не отчаивайтесь, некрасивая Ёлка! Как знать, может всё будет по-другому.
С тех пор прошло много лет. Деревья выросли и возмужали. Сказочник давно уже не появлялся в лесу. Пришли новые два лесоруба и спилили созревшие деревья и каждое из них получило своё назначение. Сосна стала мачтой. Ясень, Клён и Берёза стали мебелью.
Осину предназначили для корыт. Судьба Ёлки повернулась самым неожиданным образом. Она попала на бумажную фабрику и превратилась ослепительно блые, тонкие, плотные
листы бумаги. Её отправили в типографию, и там она превратилась в книгу сказок. Она снова встретилась со Сказочником. Он появился на первой странице- отпечатанный великолепными портретными красками.
Искусные руки переплётчика одели книгу в нарядную одежду с золотой отделкой и затейливым тиснением. Как она красива была теперь! На неё можно было любоваться часами, читать и слушать сутками напролёт. Её бережно брали и очень осторожно листали. Сказки учили мудрости, возвышали души, согревали сердца, будили ненависть к злу и утверждали светлое.
Она стояла на серебристой берёзовой полке в самом лучшем ясеневом шкафу библиотеки. Она сразу узнала этот шкаф и берёзовую полку. Они оказались такими же самовлюблёнными, какими росли в сказочном говорящем лесу.
Ясеневый шкаф очень громко хвалился своей новой жилицей на центральной полке.
- Видишь ли ты, Кленовый стол, какое сокровище живёт во мне?
- Да, - ответил Кленовый стол.-Какие мы благородные деревья!
- Как бы позавидовала нам та некрасивая Ёлка,- обрадовалась Берёзовая полка, - как бы позавидовала она, если б могла увидеть, во что мы превратились! С какой отменной книгой живём мы теперь в соседстве!
Теперь у Ёлки были все основания произнести сокрушительную отповедь по адресу Клёна, Ясеня и некоторых других, глумившихся над нею.
Но она ничего не сказала, потому что это была добрая, великодушная, настоящая ёлка.
Но разве счастье в торжестве низменной страсти возмездия? Это жалкая радость слабых.
Вот и сказке конец. Может она послужит кому-нибудь уроком?

Комментариев нет:

Google